Как подготовить ребенка к саду.

Время, как известно, для деток вещь весьма абстрактная и совсем не ясная. По этому предоставьте малышам пребывать в блаженном безвременьи, а сами, как всезнающий взрослый начните готовить ребенка к новому этапу вашей жизни. Если вы приняли решение с сентября начать посещать наш детский сад "Вилла Курица", а впереди у вас целое лето, прекрасно, значит у вас есть все условия для того чтобы не спешно реализовать нашу программу подготовки. Если у вас всего лишь две недели, что ж, этого тоже может оказаться вполне достаточно, если вы найдете немного времени для игры. Да-да, начинать надо с игры. С игры в детский сад.

Очищаем пространство от игрушек, готовим воспитательниц, поваров, мам, пап и малышей (мягкие бегемоты, чебурашки, пони, куклы-красотки тоже идут в ход). Ну а дальше? Дальше окунайтесь в детство.

Кукла Катя – воспитательница, она приходит в группу и начинает встречать детей. Лошадка Жожа приводит свою дочку жеребенка Софи в сад. Воспитательница кукла Катя встречает Софи: «Здравствуй, Софи! Здравствуйте, мама-лошадка Жожа. Софи, раздевайся и проходи в группу». Мама лошадка Жожа прощается с дочкой Софи, целует ее и говорит, что идет на работу и придет за дочкой вечером. Мама-лошадка «уходит» на полку к другим игрушкам. Дочка Софи в группе.

Дальше подобным образом в сад приходят папа-Кролик с детками крольчатами, Свинка мама с сыночком поросенком и папа-Динозавр с дочкой. Пускайте в ход весь ваш игрушечный запас, пока интерес у ребенка не иссяк. Главное, чтобы родители целовали и обнимали при прощании деток и говорили, что придут после работы, придут вечером и заберут малышей домой и фактически «уходили» на полку или туда, где у вас живут игрушки.

Момент расставания родителей и детей в вашей игре может проходить по-разному. Вполне вероятно, что в начале малыш будет сопереживать одному из маленьких героев и захочет вернуть его родителя. В таком случае продолжайте игру, пусть папа-Кролик успокоит своего крольчонка, расскажет, ему что он вернется после работы, а пока малыша ждет много интересного в саду, здесь можно подключить других деток-игрушек и поиграть вместе с расстроенным крольчонком.

Продолжаем игру. Время завтрака. Накрываем на стол, не забывая отметить тот факт, что в саду детки едят самостоятельно. Дальше по расписанию. Занятия. Прогулка…  Фантазируйте, проживайте всевозможные ситуации с малышом!

Самое главное это завершение игры! Настал вечер и мамы, и папы приходят и забирают деток домой. Если ваш малыш устал от игры, или вы вынуждены отвлечься на что-то другое и не успеваете завершить игру, оставьте ее на время, оставьте игрушки не убранными, и позже завершите ее. Это крайне важно! Ребенок должен быть уверен, что его не оставят, что за ним обязательно вернутся.

Если есть возможность объединиться с другими детками и их мамами для ролевой игры – прекрасно! Распределяйте роли (воспитатель, повар, родители, дети) и вперед! Главное проживать момент расставания, и расставание должно быть настоящем, т.е. мама должна физически уйти, к примеру, в другую комнату, а малыш должен остаться в «детском саду» для занятий и игр. И опять-таки крайне важен момент воссоединения, когда мама приходит с работы и забирает малыша домой, это та часть игры, игнорировать которую НЕЛЬЗЯ.

И не удивляйтесь, когда игра в детский сад станет одной из любимых для вашего ребенка.

Играйте, рассказывайте сказки, обсуждайте… пусть все будет ясным, понятным и интересным.

За неделю до начала посещения детского сада начинайте менять график вашего малыша. Сделайте так, чтобы утреннее пробуждение было естественным, а не принужденным. Начинайте каждый вечер укладывать малыша раньше на 15 минут, и тогда он станет раньше вставать. Сделайте так, чтобы ваше утро было спокойным и легким. Невыспавшийся и хмурый ребенок вряд ли получит удовольствие от первого дня в садике.

Также важен ВАШ спокойный и позитивный настрой. Приведя ребенка в сад расставание должно быть быстрым и решительным. Обнимите, поцелуйте малыша и с улыбкой и спокойствием попрощайтесь, не ждите, когда малыш преодолеет страх расставания. Малыш должен видеть, что мама доверяет садику и спокойна за него.

Иногда ребенку нужно несколько недель или месяцев, чтобы привыкнуть расставаться с родителями. По началу он может плакать и бросаться к выходу, это сложный опыт и для детей, и для родителей. Это нормальное поведения для детей и не является причиной для беспокойства. В этом возрасте детки еще сильно эмоционально привязаны к маме и расставание — это стресс. Но постепенно малыш привыкнет, и детский сад станет для него источником радости и новых открытий!

Вам тоже надо подготовиться. Вы должны быть готовы к тому, что первое время слезы при прощании могут быть не у малыша, а у вас. Ребенок — это продолжение нас, для матери это фактически буквально. И вот малыш, что еще недавно сладко спал на ваших руках, важно топает в направлении своей собственной, отдельной от вас, жизни. Это не просто, но это необратимо. «Дети - это стрелы, выпущенные из лука», нам нужно потихоньку научиться их отпускать.

Методика